Matrículas Abertas: +55 (48) 3233-0785

Informações Gerais 2018

Informações Gerais 2018

Olá!

Nesse post vamos compartilhar as Informações Gerais sobre o Ano Letivo 2018.
Antes de mais nada, gostaríamos de colocar nossos canais de comunicação à disposição de todos para que, sempre que necessário, tenham acesso à nossa equipe e orientações.

RETORNO DAS AULAS 2018 – Dia 05 de fevereiro (segunda-feira)

CONTATOS EQUIPE GUROO:

Direção
Direção Geral – Judithe R Nolasco de Souza – Judithe@guroo.com.br
Direção de Marketing – Lisiê Nolasco de Souza –  lisie@guroo.com.br

Coordenação Pedagógica
Ed. Infantil ao 3º Ano – Áurea Lúcia Schmidt Barão – luty@guroo.com.br
4º ao 8º Ano EF – Adriana Menezes – adrianamenezes@guroo.com.br
9º Ano ao Terceirão – Janete Bolzan- janete@guroo.com.br

Administrativo
Secretaria – Michele Rodrigues Bento Nolasco – secretaria@guroo.com.br
Escolaridade – Ana Maria Oliveira de Lima – escolaridade@guroo.com.br
Administrativo – Luiza Barreto Pinto – luiza@guroo.com.br
Financeiro – Patrick Silveira – financeiro@guroo.com.br
Aux. Marketing – Karoline Melo – karoline@guroo.com.br
Biblioteca – Maria Aparecida – biblioteca@guroo.com.br
T.I. – Rafael Manoel Fraga – informatica@guroo.com.br
Reprografia – Adriano de Oliveira Carvalho – adriano@guroo.com.br


HORÁRIO DE ATENDIMENTO EM JANEIRO/2018

O atendimento na secretaria retorna dia 8 de janeiro e funcionará em horário especial, das 8h às 18h.
A partir de fevereiro voltamos para o horário normal, das 7h30 as 19h.

BOLETOS E PAGAMENTOS

Já estão disponíveis para impressão os boletos de mensalidade 2018, o acesso é feito através do EVN (Escola Via Net, sistema de gestão da escola, link no topo da página “Acesse o GUROO ONLINE” aqui em nosso site). O login e senha foram informados no ato da matrícula, ou permanece o mesmo dos anos anteriores.
Os pagamentos podem ser realizados pelo banco ou pessoalmente na secretaria.
Qualquer dúvida entre em contato com o financeiro ou secretaria.

LISTA DE MATERIAL

Para alunos do Infantil até o 5º Ano, disponibilizamos AQUI a lista de material coletivo a ser adquirida e entregue na escola em Fevereiro.

ORIENTAÇÕES GERAIS

Para o bom funcionamento dos processos da escola e relacionamento com o bairro, contamos com a colaboração de todas as famílias para as orientações a seguir.

É muito importante a atenção e comprometimento quanto aos horários de entrada e saída, bem como consciência no trânsito. Nos dedicamos para causar o mínimo impacto possível na comunidade e, para isso, precisamos da colaboração de todos para, ao perceberem que o estacionamento na frente da escola está lotado, não parar o veículo na rua principal causando transtornos.

Além disso, confira abaixo os horários de entrada, saída e tolerância.
Em caso de permanência excedente, nossa equipe entrará em contato com a família para oferecer o plano de Hora-Extra.

Matutino
Infantil ao 8º Ano – 7h30 às 11h50 – tolerância 12h30
9º Ano ao Terceirão – 7h30 às 12h38 – tolerância 13h10

Vespertino
Infantil ao 8º Ano – 13h30 às 17h50 – tolerância 18h30

 

Outras informações, dúvidas ou qualquer necessidade, entre em contato com nossa equipe! 🙂

Mais que formação, é transformação!

0 Comentários

Deixar uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*